Discisnesia tardía. Johana Moncrieff.


  1. Fragmento del libro Hablando claro, de la psiquiatra Inglesa Johana Moncrieff. Psiquiatra y experta en farmacología.                                                                                                                                                                                                                                                                  Disquinesia tardía. (Discisnesia tardía) Es un síndrome que surge después de usar neurolépticos durante un largo plazo de tiempo. Se inicia con la presencia de movimientos involuntarios, tales como remalerse los labios, movimientos de la lengua, espasmos o tic faciales. Normalmente afecta a la cara pero también se da en otros grupos musculares. Puede ser permanente es decir, permanecer tras la interrupción de la toma del fármaco. Es probable también que se deba al impacto de los neurolépticos en el sistema extrapiramidal. Se cree que ocurre como consecuencia de la sobrecompensación del sistema de la dopamina posiblemente por el incremento en número y sensibilidad de los receptores de la dopamina, aunque es probable que haya otros factores implicados. Además de los movimientos anormales, varios estudios sugieren que el deterioro mental es parte integrante del síndrome de la disquinesia tardía. Esto ha llevado a los expertos a concluir que la disicisnesia tardía es una condición que se deriva del daño inducido en el cerebro por el fármaco, daño que se manifiesta en movimientos anormales y en un tipo de disminución de las habilidades mentales similar al que se observa en la demencia.

Las incapacitaciones son ilegales pero la mafia del estado Español las permite.

Las incapacitaciones judiciales son ilegales porque violan los siguientes derechos humanos reconocidos por la constitución Española como der...