Terapeutas que ayudan a dejar las drogas psiquiátricas.





Muchos pacientes quieren dejar sus medicamentos psiquiátricos y también mejorarían si 
lo hicieran. Sin embargo, muchos médicos no saben cómo pueden ayudar a los pacientes 
a suspender sus medicamentos de la mejor y más segura manera. Según la información 
que hemos recibido, las personas en esta lista están dispuestas a ayudar a los pacientes 
a dejar sus medicamentos psiquiátricos.
¡Advertencia! Las drogas psiquiátricas son adictivas. No deben detenerse abruptamente, 
ya que las reacciones de abstinencia pueden consistir en síntomas emocionales y físicos 
graves que pueden ser peligrosos.

Lista de terapeutas 

Todos los países

Las personas enumeradas a continuación generalmente pueden ser consultadas 
a través de Skype.
Anders Sørensen, psicólogo, Dinamarca, anders.ks90@gmail.com .
Charles Whitfield, psiquiatra, EE UU . Cbwhit@comcast.net .
Clive Sherlock, médico y psicoterapeuta, Inglaterra, enquiries@adaptationpractice.org , 
+44 7866455503.
Olga Runciman, psicóloga, Dinamarca, orunciman@gmail.com , www.psycovery.com

Australia

Larry Hermann, psiquiatra, Clínica Millswyn, 466 Punt Rd, South Yarra, Victoria, larryhermann@optusnet.com.au .
David Fox, psicólogo, 521 Gardeners Rd, Rosebery, Sydney, +61 421 154 467, david@foxpsychology.com.au , www.foxpsychology.com.au

Canadá

Brooke Siem, entrenador de retiro, EE. UU. Y Canadá, brooke@brookesiem.com

Dinamarca

Jylland

Asker Stig Nielsen, psykiater, Randers, teléfono 86 43 10 88.
Bjarne Hellemann, psicólogo, Aarhus og København, bjarnerebekka@gmail.com ,
 tlf : 60 18 78 39.

Britt Jul Andersen, psicólogo, Vesterport 3, 2 sal, Århus C, britt@psykologvirke.dk ,
 tlf : 42 20 60 60.

Claus Refshammer, psykiater, Kolding, chr@dadlnet.dk , tlf : 25 32 95 29.
Gitta Blume, psykoterapeut, Kolding, www.gittablume.dk, tlf : 53 49 21 70.
Gitte Rettbøl, børne- og ungepsykiater, Aarhus, privatpraktiserende. Tlf. 60 88 18 96.

Julius Vindbjerg Nissen, psiquiatra, Gestenvej 9, Vejen, 
Kim Nygaard, psicólogo, Fuglsangvej 10a, Brabrand, 
Lisbeth Kortegaard, børne- og ungepsykiater, Århus, hjemmeside:
Linda Callesen, traumeterapeut, Sølvstenvej 21, Hammel, lrcgd@icloud.com, mobil 3138 8968.
Peter Damgaard-Hansen, psicólogo, Kanalvej 17, Thisted, peter@docpeter.com , 
tlf . 97 97 43 43, mobil 40 12 66 44.

Tove Porsborg, terapeutica, Århus, tove.po@gmail.com , www.tpterapi.dk og
http://www.sensetik.dk/steder?sted=22.

Fyn

Helle Oldefar, entrenador, tlf: 60467766, helleaer@gmail.com .
Kirsten Andersen, psicóloga, Prins Valdemars Vej 11, Odense, tlf . : 53639420, 

Malcolm Bang, psicólogo, Odense, malcolmbang@gmail.com .

Sjælland

Allan Holmgren, psicólogo, Snekkersten, holmgren@dispuk.dk , teléfono 49 22 51 61.
Beate Stensler Thomsen, psicólogo, Helsingørsgade 7, Hillerød, psykologbeate.st@gmail.com ,
mobil: 61 41 54 44.
Claus Wennermark, psicólogo, Jernbaneplads 2, Holbæk, claus@psychotherapy.dk , 
teléfono 20 14 80 92.
Else Marie Schelin, psykiater, Roskilde, schelin@dadlnet.dk , teléfono 46 36 76 00.
Jens Frydenlund, psykiater, Helsingørsgade 7, Hillerød,
mobil 26 28 07 76, www.benzoinfo.dk , kontakt@benzoinfo.dk .

Niels Bagge, psicólogo, Ringstedgade 10, 4000 Roskilde, tlf. 20841884, 
Søren Hertz, børne- og ungepsykiater, Hillerød, hertz@metalog.dk , teléfono 40 81 41 43.

København

Anders Sørensen, psicólogo, anders.ks90@gmail.com, tlf 42 36 14 42.
Anne Saxtorph, psicóloga, psicoterapéutica anne@narrativeperspektiver.dk , tlf 22 16 00 65.
Annette Jacobsen, psicóloga, Nyvej 6 st.th., Frederiksberg C, annette.jacobsen@post.tele.dk , 
tlf . 29 64 61 10.

Bertel Rüdinger, farmaceut , bertel@rydinger.dk .
Beth Rytter, psicólogo, Jemtelandsgade 3-5, 4. sal, Kbh. S, tlf. 21 22 05 58, www.bethrytter.dk.
Birgit Severin, psiquiatra, Lyngbyvej 11, lejl. 106, birgitseverin@dadlnet.dk , 
teléfono 39 18 60 21.

Birgit Signora Toft, cand.pharm., Ph.d., http://www.teamtoft.dk/ .
Bjarne Hellemann, psicólogo, Aarhus og København, bjarnerebekka@gmail.com , 
tlf 60 18 78 39.

Elisabeth Holst, psicoanalista, Trunnevangen 8, Charlottenlund, elholst7@gmail.com , 
tlf .: 39 63 87 98.
Jane Bækgaard, psicóloga, Stoltenbergsgade 1 °, jane.baekgaard01@gmail.com , 
mobil 21 43 80 69.

Olga Runciman, psykolog, orunciman@gmail.com , psykologhjælp til patienter med psykoser, www.psycovery.com
Peter Damgaard-Hansen, psicólogo, peter@docpeter.com , teléfono 40 12 66 44,
Ingemannsvej 30, kld. th., Frederiksberg. Er der ca 1 uge en gang om måneden. 
Proveedor de sesiones de Skype.

Vivi Krogstad, psykolog og psykoanalytiker, Gothersgade 163, 4.tv., tlf. 30 26 43 89, 

Bornholm

Jens Kruse, børnelæge, Rønne, familien.kruse@pc.dk .

Finlandia

Mikaela Blomqvist-Lyytikäinen, finlandssvensk ungdomspsykiater, Kouvola,
mikaela.blomqvist-lyytikainen@plusterveys.fi , tel. +358 50 593 1095. www.mikaelabl.auttaa.fi .

Alemania

Martin Zinkler, psiquiatra, Heidenheim, Martin.Zinkler@Kliniken-Heidenheim.de , 
Tel: +49 (0) 7321 33 0.

Jens-Ulrich Siebmann, psicólogo, Kropp, Schleswig-Holstein, J.Siebmann@diakonie-kropp.de , 
Tel: +49 (4624) 801 127.
Josef Zehentbauer, médico general, München, tel. 089-711030.

Holanda

Dick Bijl, médico general, Utrect, president@isdbweb.org

Norge

Trond Martin Velken, børne- og ungepsykiater, Tønsberg, Trond.Velken@siv.no .


Sverige

Gotemburgo

Instituto Internacional de Retirada de Drogas Psiquiátricas ( IIPDW ),
Det Utvidgade Terapirummet. Carina Håkansson. www.utvidgaderum.se , 

tel: 0702 398401.

Simrishamn

Anna Nederdal, nederdal@gmail.com , https://nedtrappning-psykofarmaka.se/

Estocolmo

André Marx, ST-läkare i allmänmedicin, drandremarx@gmail.com
Ewa Holmes och Anna Nederdal, 
entrenadores och medansvariga hasta stödgruppen 

"Fri från psykofarmaka" och hemsidan www.psyke.nu .

info@psyke.nu , ewa@textpiloten.se , nederdal@gmail.com

Fanny Marell, psicoterapéutica, Estocolmo, Fanny.marell@gmail.com .

Gabriella Monti, psicóloga, Estocolmo, gmonti.se@gmail.com .

Ingrid Österberg, familjeterapeut, Estocolmo, ingrid.osterberg@rekon.se .

Jörgen Herlofson, psiquiatra och psykoterapeut, Estocolmo, j.herlofson@gmail.com .

Leena K Nygren, pierna. sjuksköterska och leg.psykoterapeut / familjeterapeut, 

leena.k.nygren@integrativ-medicin.se

Michael Bransome, psiquiatra, Estocolmo, drbransome@gmail.com .
Mårten av Ekenstam, familjeterapeut, Estocolmo, marten.ekenstam@telia.com ,
 tel: 076-882 3666

Rickard Flodin, psykiatriker, Estocolmo, Rickard.flodin@capio.se , https://patient.capio.se/psykiatri/stockholm/nacka/ .
Roger Nilson, beroendeläkare och beroendeterapeut, Estocolmo, roger@mainsail.se .

Upsala

Staffan Utas, psicólogo, Uppsala, oberoende.info@gmail.com .

Estados Unidos

Consulte el Directorio de proveedores , una lista de profesionales, 
organizaciones y programas que pueden ayudar a las personas a reducir 
las drogas psiquiátricas. Si ha tenido una buena experiencia con un proveedor, 
o es un proveedor usted mismo, puede crear una lista en el directorio o enviar una sugerencia a info@madinamerica.com .
Brooke Siem, entrenador de retiro, EE. UU. Y Canadá, brooke@brookesiem.com
Charles Whitfield, psiquiatra, EE UU . ,  Cbwhit@comcast.net .

Un comentario el 18 de Enero del 2021.

 Este blog independientemente de la visitas que tenga, es bueno que exista, se piensa que se puede encontrar de todo en internet y no es cie...